Hora: 2:30 a 3:00 p.m. - Sala 1

Instalación 

Adriana Guillén Arango, Presidente Ejecutiva, Asocajas

Formato: Plenaria

Lugar: Sala 1 

 

Hora: 3:00 a 3:45 p.m. - Sala 1

Tema: Ciudadanos motivados y empoderados

Mario Alonso Puig, Investigador sobre inteligencia y liderazgo

Comenta: Claudia Restrepo Montoya, Rectora, Universidad EAFIT

Formato: Plenaria

Lugar: Sala 1 

Hora: 3:45 a 4:45 p.m. - Sala 1

Tema: Educación para toda la vida y los trabajos del futuro 

Carlos Mario Estrada Molina, Director General, SENA

Carlos Barragán Vega, Director Asuntos Corporativos, Nestlé

Carolina Navarrete Pérez Directora B2B, Movistar Colombia

Natalia Ariza Ramírez, Exviceministra de Educación Superior

Natalia Ruiz Rodgers, Exviceministra de Educación Superior

Andrés Felipe Uribe Medina, Viceministro de Educación Superior

Modera: Diana Calderón Fernández, Directora, Hora 20 Caracol Radio

Con el apoyo de: Movistar Empresas

Formato: Panel

Lugar: Sala 1

Hora: 3:45 a 4:30 p.m. - Sala 2

Tema: Formación y competencias para toda la vida

Martha Encinas, Analista en Educación, OCDE

Formato: Plenaria

Lugar: Sala 2

Hora: 3:45 a 4:30 p.m. - Sala 3

Tema: = Espiral educativa? El desafío de terminar ciclos

Jaime Trucco del Castillo, Director General, Comfenalco Cartagena

Diana Reyes Gutiérrez, Directora Administrativa, Comfenalco Tolima

Jesús Andrés López Romero, Director Ejecutivo, CORPOEDUCACIÓN

Padre Leonardo Gómez Hernández, Director, Centro Don Bosco

Modera: Oscar Javier Zapata Gómez, Rector, Fundación  Universitaria Comfamiliar Risaralda

Formato: Panel

Lugar: Sala 3

Hora: 4:30 a 5:15 p.m. - Sala 2

Tema:  Transformaciones para innovar, aprender y emprender 

Ignacio Gaitán Villegas, Presidente, iNNpulsa Colombia

Jacobo Tovar Caicedo, Director Administrativo, Comfandi

Carlos Mauricio Vásquez Páez, Director General, Compensar

Ana María Londoño Rivera, Jefe Programa Universidad de los Niños, EAFIT

Modera: María Isabel Mejía Jaramillo, Ejecutiva Senior de la Dirección de Innovación Digital del Estado, CAF

Formato: Panel

Lugar: Sala 2

Hora: 4:30 a 5:15 p.m. - Sala 3

Tema:  Ecosistemas de educación y su relación con el desarrollo

Carlos Felipe Escobar Roa, Director del centro de Innovación, Universidad del Bosque.

Maria Ruuskanen, Especialista en Educación. Ex Consejera de Embajada de Finlandia en Peru

Juan Manuel Restrepo, Responsable de educación y aprendizaje, Comfama

Modera: Marco Llinás Volpe, Rector, Fundación Universitaria, Compensar

Formato: Panel

Lugar: Sala 3

Hora: 5:15 a 5:45 p.m. - Sala 2

Tema:  Educación para la felicidad y el bienestar

William Sánchez, Escritor y Conferencista

Formato: Plenaria

Lugar: Sala 2

Hora: 5:15 a 5:45 p.m. - Sala 3

Tema:  El tanque de los negocios y los sueños. Una apuesta por la educación 

Mateo Bolívar Sierra, Fundador, E-Line

Julián Torres Gómez, CEO y Fundador, FITPAL

Karen Carvajalino, CoFundadora, The Biz Nation

Modera: Mabel Kremmer, Periodista y Presentadora

Formato: Panel

Lugar: Sala 3

Hora: 5:45 a 6:30 p.m. - Sala 1

Tema:  Aprendizaje en un mundo ahora más conectado, la visión de futuro

Alejandro Piscitelli, Filosofo, Maestro en ciencias de Sistemas en la Universidad de Louisville y maestro en Ciencias Sociales de la FLACSO

Con el apoyo de: Comfandi

 

Formato: Plenaria

Lugar: Sala 1

Hora: 6:30 a 7:15 p.m. - Sala 1

Tema:  Conversación Cultural: Danza y Música como espacios de aprendizaje

Andrea Buenaventura Borrero, Directora General, Fundación Delirio

Sonia Durán Martínez, Bailarina y Directora de Servicios sociales, Colsubsidio

Viviana Vargas Rojas, Bailarina y Directora, Fundación Escuela de baile Stilo y Sabor

Formato: Plenaria

Sala 1

Lugar: Sala 1