PROCESO DE SELECCIÓN DE EXPERIENCIAS SIGNIFICATIVAS

I FESTIVAL DE EDUCACIÓN “APRENDER, ENSEÑAR Y HACER EN TIEMPOS DE CAMBIO”

PROCESO DE SELECCIÓN

EXPERIENCIAS SIGNIFICATIVAS

MAYO 2021

1. EL CURRÍCULO PARA TRANSFORMAR LA EDUCACIÓN

2. METODOLOGÍAS ACTIVAS Y EXPERIMENTALES

3. EVALUAR PARA APRENDER MÁS Y MEJOR

PROCESO DE SELECCIÓN

Lanzamiento del proceso de selección de experiencias significativas. 27 de enero de 2021

Periodo de inscripción: febrero 2 de 2021 hasta el 9 de abril de 2021

Se realizó en la página web del festival.

Periodo de preselección: Desde el 9 de abril hasta 23 de abril.

Periodo de Selección de experiencias seleccionadas: 23 de abril a 30 de abril.

 

EXPERIENCIAS SELECCIONADAS - CATEGORÍA: CURRÍCULO

Categoría Currículo.

1 LUGAR

Jardín social Furatena – Caja de Compensación Familiar Colsubsidio 

Experiencia: Tejiendo realidades: Infancias diversas en tiempos de cambio

2 lugar 

Colegio Comfandi – Caja de Compensación Comfandi

Experiencia: Foco de ciencia y tecnología para la innovación.

3 lugar 

Aspaen Corales – Barranquilla

Experiencia: Innova.

 

EXPERIENCIAS SELECCIONADAS - CATEGORÍA: METODOLOGÍA

Categoría Metodología.

1 LUGAR

Instituto Comfamiliar Risaralda – Caja de Compensación Familiar Comfamiliar Risaralda 

Experiencia: COMFIARTE: el arte como estrategia para vivir experiencias de liberación y paz

2 lugar 

Colegio Cafam – Caja de Compensación Cafam

Experiencia: Programa virtual Puntos de Encuentro

3 lugar 

Jardín Social La Paz – Cafam

Experiencia: El arte como promotor de habilidades para la vida en la primera infancia.

 

EXPERIENCIAS SELECCIONADAS - CATEGORIA: EVALUAR PARA APRENDER MÁS Y MEJOR

Categoría: Evaluar para aprender más y mejor.

1 LUGAR

Colegio Colsubsidio Chicalá – Caja de Compensación Familiar Colsubsidio 

Experiencia: Ambientes protectores – Aulas Felices

2 lugar 

Fundación Universitaria Compensar – Caja de Compensación Compensar 

Experiencia: Sistema de evaluación de resultados de aprendizaje a partir de cartografías de competencias institucionales y por programa académico.

3 lugar 

Colegio Benedictino de Santa María, Envigado 

Experiencia: La evaluación debe convertirse en un festival de aprendizaje.

 

Hora: 2:45 a 3:00 p.m. - Sala 1

 

Instalación 

María Victoria Angulo González, Ministra de Educación Nacional

Hora: 3:00 a 3:45 p.m. - Sala 1

4 CLAVES NEUROEDUCATIVAS PARA POTENCIAR EL CEREBRO DE NUESTROS ESTUDIANTES

David Bueno Torrens, Doctor en biología y profesor de genética, Universidad de Barcelona

Formato: Plenaria

 

Hora: 3:45 a 4:15 p.m. - Sala 1

Los códigos neurológicos y su comprensión para transformar la educación

Isauro Blanco Pedraza, Filósofo, pedagogo y psicólogo educativo clínico

Formato: Plenaria

Lugar: AUDITORIO

Hora: 4:15 a 4:45 p.m. - Sala 1

El currículo para transformar la educación 

Experiencia ganadora. 

Jardín Social Furatena, Colsubsidio

Mención:  Colegio Comfandi

Reflexión y conclusiones 

Jurado Internacional: Renato Opertti, Coordinador del programa de Construcción de Capacidades Curriculares y de la Comunidad de Práctica en Desarrollo Curricular de la Oficina Internacional de Educación, OIE – Unesco

Formato: Plenaria

Lugar: AUDITORIO

Hora: 4:45 a 5:15 p.m. - Sala 1

Metodologías activas y experimentales

Experiencia ganadora. 

Instituto Comfamiliar Risaralda

Mención: Colegio Cafam

Formato: Conversatorio

Experiencia ganadora. 

Instituto Comfamiliar Risaralda

Mención: Colegio Cafam

Jurado Internacional: Carlos Magro, Vicepresidente, Asociación de Educación Abierta

Lugar: AUDITORIO

Hora: 5:15 a 6:00 p.m. - Sala 1

Evaluar para aprender más y mejor 

Experiencia ganadora. 

Colegio Colsubsidio Chicalá

Mención: Fundación Universitaria Compensar

Reflexión y conclusiones 

Jurado nacional: Daniel Bogoya Maldonado, Consultor en temas de educación, evaluación y factores asociados al logro académico

Ponente: Rebeca Anijovich, Especialista y magíster en formación de formadores de la Universidad de Buenos Aires.

Formato: Conversatorio 

Lugar: AUDITORIO

 

Hora: 6:00 a 7:00 p.m. - Sala 1

Carnavales y festivales como eje de educación cultural

Ernesto Herrera Díaz Granados, Director administrativo, Combarranquilla

Luis Carlos Coral Rosero, Director administrativo, Comfamiliar Nariño

Frank Montero Villegas, Director administrativo, Comfacesar

Modera: Andrés Samper Arbeláez, Docente e investigador, Universidad Javeriana

Lugar: AUDITORIO